Как правильно: поперёк, по перёк, по-перёк?

Правильно:
поперёк

Значение слова:

Встать по ширине чего-либо; в переносном - против воли кого-то

Описание:

Наречие, неизменяемая лексема. Отвечает на вопрос «КАК?», в предложении является обстоятельством. Ударение следует ставить на последний слог: по-пе-рёк. Пишется слитно. Относится к словарным лексемам.

Морфемный разбор:

поперёк

ПОПЕРЁК - корень

ПОПЕРЁК - основа

Синонимы к слову:

  • наперекор
  • наоборот
  • по ширине
  • вопреки
  • пополам
  • посередине

Разбор ошибок и правописания

Мы разобрали, как правильно пишется рассматриваемое слово «поперёк», а теперь рассмотрим распространенные ошибки при его написании.

Неправильно:
по перёк

Объяснение:

Ошибочный вариант написания слова, образованного от слияния в единый корень предлога "ПО" и древнерусского существительного «перекъ» - ширина. Буквальное значение «в ширину». По правилам русской орфографии рассматриваемое наречие пишется слитно, так как лексема «перёк» в современном языке не употребляется без приставки. Правописание следует запомнить или обратиться к словарю.

Правило: Слитное написание наречий, которые не употребляются без приставки

Пишутся слитно наречия, которые в современном русском языке не употребляются без предлогов-приставок, например: наперегонки, наотмашь, оземь, чересчур.

Примечание: Наречия, образованные от существительных с помощью предлогов-приставок без-, до-, с-, под-, за- могут писаться раздельно, в соответствии с другим правилом раздельного написания.


Неправильно:
по-перёк

Правило и объяснение аналогичны рассмотренным выше для случая "по перёк"


Примеры предложений с «поперёк»

  • Если встречались люди, которые хотели сделать что-то поперёк его воли, он их просто не замечал.
  • Лошадь резко остановилась, и телега, развернувшись, встала поперёк дороги.
  • Дощаник приближается; это небольшая лодка, поперек которой перекинут дощатый накат. (Салтыков-Щедрин М. Е. «Губернские очерки»)
  • Командир парохода г. Л., уроженец западного края, плавает в северных морях уже более 30 лет и прошел их вдоль и поперек. (Чехов А. П. «Остров Сахалин»)